Quasi-homogénéité des applications holomorphes propres d’un domaine quasi-disqué sur un domaine disqué

TitreQuasi-homogénéité des applications holomorphes propres d’un domaine quasi-disqué sur un domaine disqué
Type de publicationArticle de revue
AuteurBoutat, Moha Ou Ali
PaysFrance
EditeurUniversite Paul Sabatier
VilleToulouse
TypeArticle scientifique dans une revue à comité de lecture
Année2011
LangueAnglais
Date2011
Numéro4
Pagination759 - 765
Volume20
Titre de la revueAnnales de la faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
ISSN0240-2963
Mots-clésAnalyse, Probabilités et Statistique
Résumé en anglais

A result of F. Berteloot and G.Patrizio [1] states that if f is a proper holomorphic map between two bounded complete circular domains Ω1 and Ω2 in C n+1 (n≥1), such that f -1 {0}={0} and such that the principal part fp of the Taylor expansions of f at the origin is nondegenerated i.e fp -1 {0}={0}, then ffp . Here we propose to generalize their result in the case where Ω1is a complete quasi-circular domain and Ω2 is a complete circular domain. Moreover this proof does not use the tools of projective dynamics of J. E. Fornaess and N. Sibony [3].

Résumé en français

Nous proposons une généralisation d’un résultat de F. Berteloot et G. Patrizio [1], aux cas des applications holomorphes propres entre domaines quasi-disqués et non nécessairement bornés.

URL de la noticehttp://okina.univ-angers.fr/publications/ua84
DOI10.5802/afst.1322
Lien vers le document

http://dx.doi.org/10.5802/afst.1322