Semi-contractions des espaces localement compacts et cas des variétés complexes

TitreSemi-contractions des espaces localement compacts et cas des variétés complexes
Type de publicationArticle de revue
AuteurLoeb, Jean-Jacques
PaysFrance
EditeurUniversite Paul Sabatier
VilleToulouse
TypeArticle scientifique dans une revue à comité de lecture
Année2013
LangueFrançais
Date2013
Numéro3
Pagination559-572
Volume22
Titre de la revueAnnales de la faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
ISSN0240-2963
Résumé en anglais

Inspired by papers of Beardon, we give results for fixed points and orbits of contractions and semi-contractions of locally compact connected spaces. More precise results are obtained for the case of complex Kobayashi hyperbolic manifolds.

URL de la noticehttp://okina.univ-angers.fr/publications/ua10375
DOI10.5802/afst.1382
Lien vers le document

http://afst.cedram.org/item?id=AFST_2013_6_22_3_559_0

Titre abrégéAnn. Fac. Sci. Toulouse Math
Titre traduitSemicontractions of locally compact spaces and the case of complex manifolds