Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement

TitreSurfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement
Type de publicationArticle de revue
AuteurLandure, Ludovic
EditeurUniversite Paul Sabatier
TypeArticle scientifique dans une revue à comité de lecture
Année2008
LangueFrançais
Numéro3
Pagination577 - 595
Volume17
Titre de la revueAnnales de la faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
ISSN0240-2963
Mots-clésBursting, Complejo, Complexe, complexes, Eclatement, Estallido, Feuilletage, first, Integral, Intégrale, Matemáticas, Mathematics, Mathématiques, Singularité
Résumé en français

Nous étudions des feuilletages Levi-plats dont la partie complexe est un feuilletage holomorphe ayant une singularité isolée en l'origine de C2. Nous montrons que, si la partie complexe est non dégénérée après un éclatement, alors le feuilletage Levi-plat et sa partie complexe sont chacun décrits par une intégrale première submersive sauf en l'origine.

URL de la noticehttp://okina.univ-angers.fr/publications/ua144