On the stability by convolution product of a resurgent algebra

TitreOn the stability by convolution product of a resurgent algebra
Type de publicationArticle de revue
AuteurOu, Yafei
EditeurUniversite Paul Sabatier
TypeArticle scientifique dans une revue à comité de lecture
Année2010
LangueAnglais
Numéro3-4
Pagination687 - 705
Volume19
Titre de la revueAnnales de la faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
ISSN0240-2963
Mots-clésAlgebra, By product, Convolution, Function space, Holomorphic function, L function, Numerical stability, Overlay, Subproducto
Résumé en anglais

On conside l'espace des fonctions holomorphes à l'origine qui se prolongent analytiquement sur le recouvrement universel de ℂ\ωℤ, ω ∈ ℂ*. Nous démontrons que cet espace est stable par produit de convolution, donc elle définit une algèbre de résurgence.

URL de la noticehttp://okina.univ-angers.fr/publications/ua172